Membres actifs du réseau

mardi 13 septembre 2022

Voici la liste des membres actifs du réseau METALEX : (Liste disponible ici : Adhérents du réseau METALEX)

Prénom Nom de famille Email Institution Mot(s) clé(s) de votre domaine Pays
Michela Murano michela.murano@unicatt.it Università Cattolica del Sacro Cuore di Milano lexicographie bilingue français-italien ; phraséographie ; lexicographie collaborative Itale
Antonio Leo antonioleo.la.88@gmail.com Université de Naples "Parthenope" études de genre, langage inclusif, terminologie du sport, langage des séries télévisées Italie
Carolina Iazzetta carolina.iazzetta001@studenti.uniparthenope.it Université de Naples "Parthenope" Terminologie, traduction, diachronie, vulgarisation scientifique/médicale Italie
Silvia Domenica Zollo silvia.zollo@uniparthenope.it Università degli Studi di Napoli Parthenope lexicologie, néologie, lexicologie, terminologie, terminographie Italie
Maria Centrella mcentrella@unior.it Université de Naples "L’Orientale" Lexiculture, dictionnaire bilingue, dictionnaire de l’informatique Italie
Sabrina Aulitto sabrina.aulitto2@unina.it Università degli Studi di Napoli Federico II Lexicologie, Lexicographie, linguistique des corpus, terminologie Italie
Liset Diaz liset.diaz@ephe.psl.eu EPHE Métalexicographie, linguistique hispanique, lexicographie, dialectologie, humanités numériques France
Anaïs Chambat ana.chambat@hotmail.fr Université Paris Cité, DGDBM, BIU Santé - pôle Médecine évolutions doctrinales France
Raffaele Spiezia raffaele.spiezia@unicampania.it Università degli Studi della Campania "L. Vanvitelli" Lexicologie, didactique, lexicographie, FLE, FLS, Numérique Italie
Ana Salgado anacastrosalgado@gmail.com Academia das Ciências de Lisboa lexicography, metalexicography, dictionary, terminology, digital humanities Portugal
Rute Costa costamrv@gmail.com NOVA CLUNL Lexicography ; Terminologie Portugal
Alejandro Rosales arosales@colmex.mx El Colegio de México Dictionnaire, l’espagnol, mexican, Le Mexique
Concetta Cavallini concetta.cavallini@uniba.it Università degli studi di Bari Aldo Moro Histoire de la langue française, Renaissance Italie
Giovanna DEVINCENZO giovanna.devincenzo@uniba.it Università di Bari Aldo Moro Histoire langue française, XVIe-XVIIe siècles Italie
Xiaolei YAN yanxl1986@hotmail.com Université des sciences et technologies du Zhejiang, Chine histoire culturelle, Chine, chinois Chine
Rosaria Minervini rminervini@unisa.it Università degli studi di Salerno Rosaria71 Italie
María Bernarda Espejo Olaya maria.espejo@caroycuervo.gov.co Instituto Caro y Cuervo Lingüística, dialectología, Lexicografía Colombia
Hayat ALILOUCHE alilouchehayat@hotmail.fr Dylis, université de Rouen Histoire culturelle des dictionnaires, lexicographie, dictionnaires, encyclopédies France
Stéphane OURY stephane.oury@univ-lorraine.fr Université de Lorraine lexicologie, lexicographie, espagnol, emprunt, néologie France
Noé Gasparini noe.gasparini@univ-lyon3.fr Institut international pour la Francophonie - Université Jean Moulin Lyon 3 lexicographie collaborative, dictionnaire des francophones, données lexicographiques ouvertes liées (LLOD) France
Narcís Iglésias narcis.iglesias@udg.edu Université de Gérone sociolinguistique historique, histoire de la linguistique, histoire de la langue, catalan, langues romanes Espagne
Ioana Galleron ioana.galleron@sorbonne-nouvelle.fr Sorbonne Nouvelle humanités numériques, littérature française du XVIIIe siècle, théâtre France
Núria GALA PAVIA nuria.gala@univ-amu.fr Aix Marseille Université, Laboratoire Parole et Langage lexicologie, ressources lexicales, traitement automatique des langues, lisibilité France
Médéric Gasquet-Cyrus mederic.gasquet-cyrus@univ-amu.fr Aix-Marseille Université sociolinguistique, occitan, accents, Marseille, Provence France
John Humbley humbley.john@orange.fr Université Paris Cité terminologie ; traduction spécialisée ; néologie France
Fabio Pelizzoni fabio.pelizzoni@faculty.unicollegessml.it École Supérieure Universitaire de Médiation Linguistique "Unicollege" - Mantoue métalexicographie, terminologie, traduction Italie
Mireille Elchacar Mireille.Elchacar@teluq.ca Université Téluq Lexicographie, métalexicographie, vocabulaire sociopolitique, dénominations et mots sensibles, néologismes, anglicismes, orthographe Québec, Canada
Geoffrey Williams geoffrey.williams@orange.fr Université Grenoble Alpes Humanités numériques, lexicographie, corpus France
Giovanni Tallarico giovanni.tallarico@univr.it Université de Vérone néologie, dictionnaires bilingues, interculturel, emprunts Italie
Hervé BOHBOT herve.bohbot@cnrs.fr CNRS lexicographie, XML-TEI, numérisation, base de données France
Christine Jacquet-Pfau ch.jacquet-pfau@orange.fr LT2D, CY Cergy Paris Université métalexicographie, lexicographie, néologie, encyclopédies XIXe siècle, dictionnaires France
Monique Cormier monique.cormier@umontreal.ca Université de Montréal lexicographie bilingue (français-anglais) ; XVIIIe siècle ; Abel Boyer Canada
Armand Djiré Diouf dioufarmanddjire@gmail.com CY Cergy Paris Université Linguistique France
Nicolas Michot nicomichot1@gmail.com Education nationale Argot, jargon, lexique spécifiques France
Lian Chen loselychen@gmail.com Cergy paris Université Phraséologie, lexicologie, linguistique France
Micaela Rossi micaela.rossi@unige.it Université de Genes (Italie) terminologie, lexiques, métaphore Italie
Cosimo De Giovanni cosimodegiovanni@gmail.com Université de Cagliari (Italie) Linguistique de corpus, phraséologie, collocation, phraséologie historique, phraséographie historique, phraséoterme, unités étendues de sens (UES), corpus-web, web-corpus, Richelet, Furetière, Basnage de Beauval, Sinclair Italie
John Humbley humbley.john@orange.fr Université Paris Cité terminologie ; traduction spécialisée ; néologie France
Chiara Preite chiara.preite@unimore.it Università di Modena e Reggio Emilia (IT) lexicographie juridique, lexicographie et langues spécialisées, terminologie, Italie
Celeste Boccuzzi celeste.boccuzzi@uniba.it Université de Bari (Italie) Lexicographie, Métalexicographie, Emprunts à l’anglais, Terminologie Italie
Sergio PIRARO piraros@unime.it Università di Messina Dipartimento SCIPOG Québec, lexicographie, synonymie no
Jacqueline Lillo jacquelinelillo44@gmail.com Università degli Studi di Palermo (Italie) histoire dictionnaires français/italien Italie
Carmen Saggiomo carmen.saggiomo@unicampania.it Università degli Studi della Campania Luigi Vanvitelli Lexicologie, lexicographie, lexiculture, dictionnaire Italy
Vincent BALNAT balnat@unistra.fr Université de Strasbourg linguistique allemande, lexicologie, néologie, changement sémantique France
Chiara Molinari chiara.molinari@unimi.it Università degli Studi di Milano métalexicographie, représentations, sociolinguistique Italie
Pierluigi Ligas pligas46@gmail.com Université de Vérone Analyse du discours, lexicologie, lexicographie, métalexicographie France
François Gaudin francois.gaudin@univ-rouen.fr Université de Rouen et Laboratoire LT2D (EA7518) Histoire culturelle des dictionnaires, lexicographie militante, lexicographie scolaire France
Nadine Vincent nadine.vincent@usherbrooke.ca Université de Sherbrooke lexicographie, métalexicographie, français québécois, emplois polémiques Québec
Michel FRANCARD michel.francard@uclouvain.be Université catholique de Louvain (Louvain-la-Neuve, Belgique) lexicographie, sociolinguistique, variation linguistique, langues minoritaires Belgique
Agnès Steuckardt agnes.steuckardt@univ-montp3.fr Université Paul Valéry Montpellier Histoire de la langue ; Lexicologie ; Lexicographie ; Analyse du discours France
Fabiana Alvarez-Ejzenberg fabiana.alvarez@orange.fr Université de Picardie Jules Verne Linguistique hispanique France
Mariadomenica Lo Nostro mlonostro@unisa.it Università degli Studi di Salerno lexicographie, métalexicographie Italie
Philippe Reynés reynes.philippe2@wanadoo.fr Université Picardie Jules Verne (Amiens, France) linguistique, histoire du lexique, dictionnaires, métalexicographie, lexique musical, espagnol, catalan, français France
Christophe REY christophe.rey@u-cergy.fr CY Cergy Paris Université Métalexicographie, Dictionnaires, Lexique, Langues régionales France

Documents joints

PDF - 129.9 ko

Commentaires

Navigation

Articles de la rubrique